Risultati Elezioni Comunali 2020: tutti i Comuni della provincia di Napoli e Caserta

elezioni comunali

Elezioni Comunali 2020 in Campania, al momento sono 359 su 1.161 le sezioni scrutinate. Segui la diretta per conoscere i risultati in tempo reale per tutti i comuni della Provincia di Napoli e Caserta.

AGGIORNA QUI LA DIRETTA

 

 

ELEZIONI COMUNALI PROVINCIA DI NAPOLI 

CAIVANO – 31 sez. su 31 (sopra 15 mila abitanti, eletto se 50% +1 altrimenti si va al ballottaggio)

Antonio Angelino (movimento civico) 32,48% consigliere

Vincenzo Falco detto Enzo (centrosinistra) 51,66% SINDACO

Salvatore Ponticelli (centrodestra) 15,86% consigliere

 

CALVIZZANO – 10 se. su 10 (sotto 15 mila abitanti, eletto il più votato)

Pisani Oscar (legalità possibile) 14,51%

Santopaolo Giuseppe Rocco (Vinciamo per calvizzano) 17,06%

Pirozzi Giacomo (calvizzano riparte) (68,44%) SINDACO

 

CARDITO – 18 sez. su 18 (50%+1, eletto senza ballottaggio)

Marco Mazza (Psi, Cardito Comunità, Cardito valore comunità) 24,14% consigliere

Giuseppe Cirillo (centrosinistra) 69,27% SINDACO

Vincenza Puzone detta Cinzia (Movimento 5 Stelle) 6,59%

 

CASALNUOVO di Napoli – 42 sez. su 42 (50% +1, se no ballottaggio)

Espedito Iasevoli 5,97%

Giovanni Nappi 38,75%

Massimo Pelliccia 51,11% SINDACO

Christian Cerbone 4,17%

 

CASAMARCIANO – 3 sez. su 3 (eletto il più votato)

Carmela De Stefano  53,94% SINDACO

Clemente Primiano 46,06%

 

CASANDRINO – 12 sez. su 12 (il più votato)

Antonio Auletta (Nuove Prospettive) 49,74%

Rosa Marrazzo (Vivi la Scelta) 50,26% SINDACO

 

CASAVATORE – 21 sez. su 21 (Ballottaggio)

Luigi Maglione (Pd e liste civiche) 42,71%

Vito Marino (liste civiche) 40,31%

Elisabetta Puzone (movimento 5 stelle) 16,9P %

 

ERCOLANO – 47 sez. su 47 (Vince le elezioni comunali il sindaco uscente Buonajuto senza ballottaggio)

Colomba Formisano 15,96% Consigliere

Luigi Parentanto (Centro democratico) 2,52%

Ciro Buonajuto (Pd, Italia Viva, Il Popolo ercolanese, davvero, Democrazia Cristiana) 79,49% SINDACO

Pierluigi Sorrentino 2,32%

 

FRATTAMAGGIORE – 31 sez. su 35 (50% +1, se no ballottaggio)

Luigi Costanzo (Luigi costanzo sindaco, Liberiamo Fratta) 15,76%

Giovanni Giordano (Fratelli d’Italia) 2,43%

Francesco Russo (Italia Viva, Europa Verde, Russo sindaco, Frattamaggiore Democratica) 30,12%

Marco Antonio Del Prete (Pd, Fare democratico, liste civiche) 51,68% SINDACO

 

GIUGLIANO in Campania – 83 sez. su 100 (50% +1, se no ballottaggio)

Antonio Poziello (Italia Viva, Europa Verde, altre liste) 37,58% BALLOTTAGGIO

Anna Organo detta Arianna (Potere al Popolo) 2,16%

Nicola Pirozzi (PD, M5S, Altre liste) 33,24% BALLOTTAGGIO

Pietro Giuseppe Maisto (centrodestra tra cui Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega, Unione di Centro) 27,01%

 

GRUMO NEVANO – 15 sez. su 15 (50% +1, se no ballottaggio)

Gaetano Di Bernardo 47,59% BALLOTTAGGIO

Giovanni Landolfo 11,16%

Biagio Franzese 35,14% BALLOTTAGGIO

Giovanna Scarano 5,63%

Ersilio Salvatore 0,48%

 

LACCO AMENO – 4 sez. su 4 (vince il più votato)

Domenico De Siano (Sempre per Lacco Ameno) 50,00% BALLOTTAGGIO

Giacomo Pascale (Il Faro) 50,00% BALLOTTAGGIO

 

MARIGLIANELLA – 7 sez. su 7 (vince il più votato)

Arcangelo Russo (Liberi di Volare) 66,20% SINDACO

Luisa Cucca (Idee in comune) 33,80%

 

MARIGLIANO – 20 sez. su 24 (50% +1, se no ballottaggio)

Vincenzo Esposito 38,68%

Saverio Lo Sapio 4,95%

Giuseppe Jossa 56,38% SINDACO

 

MASSA LUBRENSE – 13 sez. su 13 (vince il più votato)

Liberato Staiano detto Lello (Insieme per Massa Lubrense) 36,43%

Pietro Di Prisco (Azione in Comune) 23,01%

Lorenzo Balduccelli (patto con la città) 40,56% SINDACO

 

MONTE DI PROCIDA- 13 sez. su 13 (più votato)

Francesco Paolo Iannuzzi (Onda Civica) 38,03%

Nunzia Nigro (Per Monte di Procida) 4,26%

Giuseppe Pugliese (Sì Insieme) 57,71% SINDACO

 

MUGNANO di Napoli – 32 sez. su 32 (50% +1, se no ballottaggio)

Gennaro Ruggiero 11,05%

Luigi Sarnataro 79,21% SINDACO

Girolama Imperatore detta Romina 3,47%

Fausto Agnano 6,28

 

POGGIOMARINO – 17 sez. su 17 (50% +1, se no ballottaggio)

Giuseppe Annunziata (centrosinistra) 42,07%

Maurizio Falanga (centrodestra) 57,93% SINDACO

 

POMIGLIANO D’ARCO- 33 sez. su 40 (50% +1, se no ballottaggio)

Vincenzo Romano (la città che vale, futura, Romano sindaco) 8,32%

Gianluca Del Mastro (centrosinistra, Pd, M5S) 41,84% BALLOTTAGGIO

Elvira Romano (liste civiche) 39,73% BALLOTTAGGIO

Maurizio Caiazzo (fratelli d’Italia, Unione di Centro, altre liste) 10,10%

 

POMPEI – 23 sez. su 24 (50% +1, se no ballottaggio)

Carmine Lo Sapio (Campania Libera, Pompei popolare, altre liste) 50,00%

Angelo Di Prisco (Movimento 5 stelle) 4,27%

Domenico Di Casola (Pompei Viva, Pompei nel futuro, altre liste) 45,72%

GLI ATTI DELLA SEZIONE MANCANTE DEL COMUNE DI POMPEI (NA) SONO STATI INVIATI ALL’UFFICIO CENTRALE PER IL COMPLETAMENTO DELLE OPERAZIONI

PROCIDA – 12 sez. su 12 (Vince più votato)

Raimondo Ambrosino detto Dino (La Procida che vorrei) 51,15%

Luigi Muro (Procida per tutti) 48,85%

 

SAN GENNARO VESUVIANO- 11 sez. su 11

Antonio Russo 100% SINDACO

 

SAN GIORGIO A CREMANO – 54 sez. su 54 (Vince sindaco uscente Zinno senza ballottaggio)

Luigi Gallo (Italia Comune) 2,35%

Patrizia Nola (Movimento 5 stelle) 7,36%

Salvatore Galdieri detto Aldo (Fratelli d’Italia) 2,68%

Giovanni Marino (orgoglio campano, marino sindaco, altre liste) 21,81%

Giorgio Zinno (PD, Italia Viva, altre liste) 65,80% SINDACO

 

SAN PAOLO BEL SITO – 3 sez. su 3 (Vince più v0tato)

Michele Nappi (Movimento 5 stelle) 9,58%

Raffaele Barone (Uniti per Bel sito) 48,17%   SINDACO

Raffaele Riccio (San Paolo riparte) 42,26%

 

SANT’ANASTASIA- 29 sez. su 29 (50% +1, se no ballottaggio)

Carmine Pone (Carmine Pone sindaco, altre liste) 31,05% BALLOTTAGGIO

Rosalba Punzo  (Ripartiamo con Rosalba Punzo) 9,44% BALLOTTAGGIO

Carmine Esposito (Agire, altre liste) 35,86%

Vincenzo Iervolino (Pd, Psi, altre liste) 23,65%

 

SAVIANO – 16 sez. su 16 (50% +1, se no ballottaggio)

Felice Ambrosino (Saviano Futura, Forza Saviano, Democratici Riformisti Saviano) 30,34%

Domenico Tafuri (Fratelli d’Italia) 3,24%

Vincenzo Simonelli (Pd, Saviano al centro, Progetto al Comune) 36,00% BALLOTTAGGIO

Virgilia Strocchia (liste civiche) 30,43% BALLOTTAGGIO

 

SORRENTO – 19 sez. su 19 (50% +1, se no ballottaggio)

Mario Gargiulo (Sorrento ci sto, La Grande sorrento, altre liste) 37,18% BALLOTTAGGIO

Marco Fiorentino (Sorrento tua, Fiorentino Sindaco) 17,80%

Francesco Gargiulo detto Ciccio (Riprendiamoci la città) 4,27%

Massimo Coppola (Sorrento adesso, Pd, altre liste) 40,76%% BALLOTTAGGIO

 

TERZIGNO – 17 sez. su 17 (50% +1, se no ballottaggio)

Stefano Pagano (Forza Italia, Pagano Sindaco) 14,30%

Vincenzo Aquino  (Amore terzigno, altre liste) 36,44% BALLOTTAGGIO

Francesco Ranieri (Terzigno nel core, Terzigno democratica, altre liste) 49,26% BALLOTTAGGIO

 

ELEZIONI COMUNALI PROVINCIA DI CASERTA

ARIENZO – 6 sez. su 6 (Vince più votato)

Giuseppe Guida (Ricoloriamo Arienzo) 50,93% SINDACO

Vincenzo Crisci (terra Mia) 49,07%

 

CASAGIOVE – 15 sez. su 15 (Vince più votato)

Giuseppe Vozza (Casagiove Coraggiosa) 50,94% SINDACO

Danilo D’Angelo (Casagiove nel cuore) 49,06%

 

CASTAL CAMPAGNANO – 2 sez. su 2 (Vince più votato)

Gennaro Marcuccio (Terra viva) 54,52% SINDACO

Nicola Giacomo Campagnano (Comunità Libera) 45,48%

 

CASTELLO DEL MATESE– 2 sez. su 2 (Vince più votato)

Salvatore Montone (Castello Unita) 79,34% SINDACO

Giuseppe Zappullo (Le due Torri) 20,66%

 

CELLOLE – 7 sez. su 7 (Vince più votato)

Luciano Mascolino (Cellole in Comune) 3,60%

Guido Di Leone (Noi per Cellole) 52,25% SINDACO

Cristina Compasso (Cellole nel cuore) 44,15%

 

CESA – 8 sez. su 8 (Vince più votato)

Ernesto Ferrante (Uniti per Cesa) 45,99%

Vincenzo Guida (Nuova Primavera Cesana) 54,01% SINDACO

 

GRAZZANISE – 6 sez. su 6 (Vince più votato)

Domenico D’Elena (Campi stellati) 5,79%

Martino Conte (orizzonti futuri) 42,66%

Enrico Petrella (Cento Passi) 51,56% SINDACO

 

Macerata Campania – 9 sez. su 9 (Vince più votato)

Antonietta Nacca (Impegno Comune) 26,51%

Stefano Antonio Cioffi (Unione Democratica) 73,49% SINDACO

 

MARCIANISE – 35 sez. su 35 (50% +1, se no ballottaggio)

Dario Abbate (Pd, altre liste) 34,29% BALLOTTAGGIO

Alessandro Tartaglione (marcianise terra di idee) 11,09%

Antonio Tartaglione (Fratelli d’Italia, Forza Italia, Prima Marcianise) 9,06%

Antonello Velardi (Marcianise nostra, altre liste) 32,60% BALLOTTAGGIO

Gaetano Marchesiello (Mades) 5,96%

Anna Arecchia (Marcianise nel cuore, Siamo Marcianise, Più sicurezza) 7,01%

 

ROCCAMONFINA – 6 sez. su 6 (Unico candidato)

Carlo Montefusco (La primavera Roccana) 100% SINDACO

 

SAN CIPRIANO D’AVERSA – 13 sez. su 13 (Unico candidato)

Vincenzo Caterino (Siamo San Cipriano) 100% SINDACO

 

SAN NICOLA LA STRADA – 20 sez. su 20 (50% +1, se no ballottaggio)

Tiziana De Chiara (movimento 5 stelle, altra lista) 14,39%

Francesco Basile (Fratelli d’Italia, Forza Italia, Lega, Unione Centro) 12,96%

Vito Marotta (Pd, altre liste) 72,65% SINDACO

 

SANTA MARIA A VICO – 12 sez. su 12 (vince più votato)

Pasquale Crisci (Città di idee) 13,48%

Cesare Piscitelli (Movimento 5 stelle) 6,90%

Andrea Pirozzi (Città domani 2.0) 71,26% SINDACO

Igino Nuzzo (Fratelli d’Italia) 8,37%

 

TRENTOLA DUCENTA- 17 sez. su 18 (50% +1, se no ballottaggio)

Michele Apicella (Eureka, altre liste) 50,44%

Michele Ciocia (Ciocia sindaco) 32,47%

Antonio Cantile (Moderati per Trentola) 17,10%

GLI ATTI DELLA SEZIONE MANCANTE DEL COMUNE DI TRENTOLA DUCENTA (CE) SONO STATI INVIATI ALL’UFFICIO CENTRALE PER IL COMPLETAMENTO DELLE OPERAZIONI

Alle ore 15 di ieri i seggi si sono chiusi. Segui il live dei risultati delle elezioni comunali in Campania. Di seguito in tempo reale tutti i comuni della provincia di Napoli e Caserta.

Potrebbe anche interessarti