Regionali 2020 in Campania: i più votati per lista in ogni circoscrizione

più votati campania
Simeone, Lettieri, Zinzi

Si è concluso lo spoglio delle 5.827 sezioni per quanto riguarda le elezioni regionali in Campania. I dati sono quindi ufficiali e con essi i candidati più votati per ogni singola lista per ciascuna delle 5 circoscrizioni (Napoli, Avellino, Benevento, Salerno e Caserta).

CIRCOSCRIZIONI NAPOLI (2.895 sezioni)

15 le liste che appoggiavano Vincenzo De Luca come presidente che ha ottenuto il 68,5% delle preferenze.

  1. PARTITO DEMOCRATICO (16,80%). Il candidato più votato è Mario Casillo con oltre 42 mila preferenze, segue Raia Loredana con 27.040 preferenze). Terza Fiola Carmela detta Bruna con 22.760. Tra gli altri si registrano i 19 mila voti di Massimiliano Manfredi (fratello del ministro dell’Istruzione), i 10.772 voti a Marrazzo Nicola e i 9.891 a Mobilia Giordano, Tuccillo Domenico detto Mimmo prende 7.647 voti.
  2. DE LUCA PRESIDENTE (15,35%). Il candidato più votato è Vittoria Lettieri con 11.147 preferenze (figlia del sindaco di Acerra), seguita da Lucia Fortini con 10.517 e da Mocerino Carmine con 10.239. Nino Simeone (pres. Commissione Trasporti) non diventa consigliere regionale nonostante i 7.616 voti. Il fratello dell’oncologo Paolo Ascierto, Mario, ottiene appena 3.652 voti.
  3. ITALIA VIVA (6,73%). Il candidato più votato è Novino Francesco con 10.320 preferenze, secondo Mundo Gabriele con 9.268 e terzo Pagano Giovanni 8.963.
  4. FARE DEMOCRATICO – POPOLARI (4,86%). Il candidato più votato è Di Maiolo Felice detto Felice con 5.455, secondo Caso Vincenzo con 4.423 e Crispino Pasquale con 4.003.
  5. CAMPANIA LIBERA (4,16%). Il candidato più votato è Porcelli Giovanni con 12.339, tallonato da Casillo Tommaso con 12.133 e da Beneduce Flora con 6.325. Debacle per l’ex assessore allo sport del Comune di Napoli, Tommasielli Giuseppina, appena 1.266 voti.
  6. LIBERALDEMOCRATICI-MODERATI (3,42%). Il candidato più votato è Sommese Giuseppe con 5.554 voti, seguito da Di Fenza Pasquale con 2.116 e Zito Rosanna con 1.129.
  7. EUROPA VERDE (2,90%). Grande successo per Francesco Emilio Borrelli che ottiene ben 15.799 voti. Secondo, molto distaccato, l’ex assessore al Welfare del Comune di Napoli Gaeta Roberta con 2.493, terzo Salvatore Iavarone con 2.020 voti.
  8. NOI CAMPANI (2,81%). Il candidato più votato è Giuseppe Barra con 4.827 preferenze, seguito da Santini Luigi con 4.665 e Mosca Raffaele con 4.268.
  9. CENTRO DEMOCRATICO (2,64%). Il candidato più votato è Mensorio Giovanni con 9.769 preferenze, segue Pisacane Raffaele Maria 4.804%, terzo D’Errico Davide 4.336 voti.
  10. + CAMPANIA IN EUROPA (2,26%) Il candidato più votato è Frezza Fulvio con 4.934 voti, secondo Somma Francesco con 3.613 e terzo Peluso Enzo con 3.536 voti.
  11. PER LE PERSONE E LA COMUNITA’ (1,68%). Il candidato più votato è Irace Giuseppe con 3.279 preferenze, segue Nocchetti Antonio con 1.929 e Di Donna Giuseppina con 1.142.
  12. PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (1,32%). Il candidato più votato è Iacono Vito con 2.732 voti, secondo Tarantino Michele con 2.127 e terzo Cerciello Vincenzo con 1.907.
  13. DEMOCRATICI E PROGRESSISTI (1,27%). Il candidato più votato è il consigliere comunale Mario Coppeto con 3.014 preferenze, segue Zampella Alessandro con 2.826 e terzo Visone Mario con 1.514.
  14. DAVVERO – PARTITO ANIMALISTA (1,08%). Il candidato più votato è Buono Stefano con 4.275 preferenze, secondo il Presidente della Seconda Municipalità di Napoli, Chirico Francesco, con 1.562 e terzo Carmine Farina con 1.488.
  15. PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO LEGA PER L’ITALIA (0,29%). Il candidato più votato è Attanasio Giulio con 440 voti. Secondo Antonella Palmeri con 437 e terzo Arvonio Angelo con 380.
  • Con STEFANO CALDORO Presidente (16,20%), 6 liste.
  1. FRATELLI D’ITALIA (5,26%). Il candidato più votato è Schiano di Visconti Michele detto Schiano con 8.927 voti, secondo Marco Nonno con 7.211 preferenze e terza Rescigno Carmela con 5.672 voti. Quinto Enzo Rivellini con 4.568 preferenze.
  2. FORZA ITALIA (5,13%). Il candidato più votato è Patriarca Anna Rita con 11. 162 voti, segue Cascone Francesco con 10.600 e Di Scala Maria Grazia con 10.226.
  3. LEGA SALVINI IN CAMPANIA (4,10%). Il candidato più votato è Severino Nappi con 8.501 voti, segue Ciro Campana con 6.760 e Donnarumma Maria Concetta con 4.990.
  4. UNIONE DI CENTRO (2,34%). Il candidato più votato è Cinque Gennaro con 4.174 preferenze, segue Ciavolino Valerio con 2.529 e Guarino Luigi con 2.517.
  5. AD- ALLEANZA DI CENTRO (0,26%). Il candidato più votato è Mazzacane Antonio con 749 voti, segue Romano Alba con 426 e Cristiano Renato con 335.
  6. IDENTITA’ MERIDIONALE MACRO REGIONE SUD (0,12%) – Il candidato più votato è Parente Antonio con 89 voti, segue Postorivo Antonio con 76 e Barese Vincenzo con 60.
  • Con VALERIA CIARAMBINO Presidente, il Movimento 5 Stelle (12,20).

Il candidato più votato è Valeria Ciarambino con 17.365 preferenze, secondo Saiello Gennaro con 6.244 e terza Maria Muscarà con 3.768. Quarto Cirillo Luigi (3.718) e quinto l’ambientalista Cannavacciuolo Alessandro (3.099). Il rapper Lucariello totalizza 1.134 preferenze.

  • Con GRANATO GIULIANO Presidente, Potere al Popolo (1,53%)

Il candidato più votato è Granato Giuliano con il 3.482 preferenze. Segue Di Mauro Francesco con 690, terzo Sasso Clementina con 683.

  • Con SALTALAMACCHIA LUCA Presidente, Terra (1,17%)

Il candidato più votato è Fanelli Stefania con 1.429 voti. Segue Pace Salvatore con 1.145 preferenze e D’Aniello Carmine con 1.101.

  • Con ANGRISANO SERGIO Presidente, Terzo Polo (0,19%).

Il candidato più votato è Angrisano Sergio con 363 voti. Segue Bennardino Luigi con 171 e Cestaro Salvatore con 152.

  • Con Cirillo Giuseppe detto DR. Seduction, Partito delle Buone Maniere (0,07%)

Il candidato più votato è Barra Rosangela con 13 preferenze, secondo Maggi Giovanni con 7 e terzo Gallozzi Giuseppe con 3.

CIRCOSCRIZIONE AVELLINO (501 sezioni)

15 le liste che appoggiavano Vincenzo De Luca come presidente che ha ottenuto il 75,30% delle preferenze.

  1. PARTITO DEMOCRATICO (19,22%). Il candidato più votato è Petracca Maurizio con 14.851 mila preferenze, segue il presidente del Consiglio regionale D’Amelio Rosa con 10.069 preferenze. Terzo Ciarcia Michelangelo con 6.120 voti. Quarta Meninno Antonella con 1.790.
  2. ITALIA VIVA (12,17%). Il candidato più votato è Alaia Vincenzo con 15.725 preferenze, secondo Cerrato Antonio con 5.033 e terzo Siano Stefania con 3.813. Quarto Castellano Giuseppina con 2.279.
  3. DE LUCA PRESIDENTE (8,14%). Il candidato più votato è Iannace Carlo con 7.475 preferenze, seguito da Belmonte Giulio con 1.713 e da Visione Eliana con 1.580. Quarta Masciola Irene con 450.
  4. DAVVERO – PARTITO ANIMALISTA (7,29%). Il candidato più votato è Petitto Livio con 11.829 preferenze, secondo Donatiello Maria con 1.191, terzo Vietri Agnese con 995 e Buonanno Gabriele con 694.
  5. FARE DEMOCRATICO – POPOLARI (6,03%). Il candidato più votato è Rosato Giuseppe con 8.342, secondo Nazzaro Anna con 3.614 e terzo Mattia Nevicella, quarto Lanza Angelo Antonio con 946 voti.
  6. NOI CAMPANI (5,31%). Il candidato più votato è Gazzella Guerino con 5.318, segue Aliberti Bruno Mattero Nicola con 2.526 e da Nigro Adele con 1.780. Quarto Galluccio Mafalda con 514 voti.
  7. CENTRO DEMOCRATICO (3,88%). Il candidato più votato è Farina Stefano con 2.637 voti, segue Solimene Maria Grazia con 904 e da Petroccione Piero Luca Nico con 737. Quarto Fabiano Francesca con 146 voti.
  8. LIBERALDEMOCRATICI-MODERATI (3,42%). Il candidato più votato è Bossone Antonio con 2.105 voti, seguito da Candela Giampaolo con 428 e Arbucci Sabrina con 214. Quarto Esposito Wilma con 125.
  9. DEMOCRATICI E PROGRESSISTI (2,95%). Il candidato più votato è TODISCO FRANCESCO con 4.448 preferenze, segue SANTAMARIA NADIA con 816, CIPRIANO MARIA TERESA con 584 e CIFRODELLI DONATO con 551.
  10. CAMPANIA LIBERA (2,49%). Il candidato più votato è Basso Sabino con 2.949, seguito da DI PIETRO KATIA con 870 voti, D’AVANZO GIOVANNI LUIGI DETTO RONALDO con 644 e GRAZIANO ELISABETTA con 417.
  11. PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (1,77%). Il candidato più votato è ROMANO GIUSEPPE PASQUALE ANTONINO DETTO PEPPINO con 1.452, segue MARRA EDMONDO con 887, DE GRUTTOLA MARIA ELENA con 798 e NAPPI SILVANA con 300.
  12. + CAMPANIA IN EUROPA (1,30%). Il candidato più votato è  LOMAZZO MANLIO con 500 preferenze, secondo DI PIETRO ANGELO con 298, LEO AMALIA con 248 e RUSSO STEFANINA DETTA STEFANIA con 35.
  13. EUROPA VERDE (0,63%). Il candidato più votato è TUCCIA LUIGI con 603 preferenze, segue CACCAVIELLO MICHELA con 92, CARRABS ANDREA con 70 e CILIO ROSA con 20.
  14. PER LE PERSONE E LA COMUNITA’ (0,19%). Il candidato più votato è MASUCCI FRANCESCA con 414,  GUIDA GIANLUCA con 63, ABBRUZZESE ANGELA con 35 e CAMPANILE NICOLA con 27.
  15. PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO LEGA PER L’ITALIA (0,29%). Il candidato più votato è FANFARILLO PAOLA con 136, SETOLA GERARDO con 112, DE LEUCIO INES 46, CARRANO CARMINE 0

Con STEFANO CALDORO Presidente (15,76%), 6 liste.

LEGA SALVINI IN CAMPANIA (4,92%). Il candidato più votato è VECCHIA SALVATORE 1.633 preferenze, segue CUSANO GENEROSO con 1.533, D’AGOSTINO BIANCAMARIA con 1.441 e DE STEFANO ORSOLA con 1.030.

FRATELLI D’ITALIA (5,26%). Il candidato più votato è D’ERCOLE GIOVANNI con 1.600, segue COLUCCI BEATRICE con 1.321, CASTIGLIONE ALESSIA con 1.254, SORRENTINO SERGIO con 707

FORZA ITALIA (5,13%). Il candidato più votato è AUFIERO ANTONIO DETTO TONINO 3.059, segue
PUOPOLO GIOVANNANTONIO DETTO GIOVANNI 1.858, VECCHIONE ANNA MARIA VITTORIA DETTA ANNAMARIA 442 e CAPRIGLIONE STELLA DETTA STELLA 387

UNIONE DI CENTRO (2,48%). Il candidato più votato è DE ANGELIS CARMINE con 2.486 preferenze, MAGGIO UGO con 1.012, VIVOLO MARIA DETTA MARILENA con 475 e DI IANNI MARIA MADDALENA con 196.

AD- ALLEANZA DI CENTRO (0,75%). Il candidato più votato D’ONOFRIO AMERICO con 913, segue
IULIANO FRANCESCO con 299, DI COSTANZO TERESA con 14 e BOSCO ANGELINA con 2.

IDENTITA’ MERIDIONALE MACRO REGIONE SUD (0,22%) – Il candidato più votato è MARCHESE GIUSEPPE con 164, segue PARENTE ANTONIO con 9, MIGLIORE GIUSEPPINA DETTA PINA 2 e PINELLI ANNA con 0.

Con VALERIA CIARAMBINO, Movimento 5 Stelle (6,63%)

Il candidato più votato è CIAMPI VINCENZO con 1.673 preferenze, segue SARNO MAURA con 1.287, BOCHICCHIO CARMEN con 1.154 e TESTA GENEROSO con 758.

Con GRANATO GIULIANO Presidente, Potere al Popolo (0,66%)

Il candidato più votato è Granato Giuliano con 260 preferenze, segue PIRONE MARZIA con 62, ATRIPALDI LUIGIA con 35 e SCHETTINO FRANCESCO 26.

Con SALTALAMACCHIA LUCA Presidente, Terra (1,35%)

Il candidato più votato è LABRUNA RITA con 1.160, poi DELLA PIA ANTONIO DETTO TONY 521, DE STEFANO ANNAMARIA 399 e GALDIERI ALFREDO 358

Con ANGRISANO SERGIO Presidente, Terzo Polo (0,26%).

Il candidato più votato è BOCCIERI VITTORIO con 224 preferenze, secondo ANDREOTTOLA IMMACOLATA con 180, IANNACCONE EMANUELA con 99 e MAGLIONE RAFFAELE con 74.

Con Cirillo Giuseppe detto DR. Seduction, Partito delle Buone Maniere (0,04%). Nessuna lista collegata.

CIRCOSCRIZIONE SALERNO SEZIONI 1.160

15 le liste che appoggiavano Vincenzo De Luca come presidente che ha ottenuto il 73,13% delle preferenze.

PARTITO DEMOCRATICO (16,60%). Il candidato più votato è PICARONE FRANCESCO DETTO FRANCO 21.180, VALIANTE SIMONE 11.511, AMABILE TOMMASO 9.187 .

DE LUCA PRESIDENTE (10,10%). Il candidato più votato è CASCONE LUCA 16.180, CAVALIERE VINCENZA DETTA ENZA 5.197, IOSCA RENATO 4.489.

CAMPANIA LIBERA (8,80%). Il candidato più votato è SAVASTANO GIOVANNI DETTO NINO 16.569, FIORE ANIELLO DETTO NELLO 16.216, MALFEO ROMINA 2.454.

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (7,767%). VOLPE ANDREA 9.859, DI CERBO ANTONELLO 7.968, BOTTONE SALVATORE 6.452

ITALIA VIVA (7,14%). Il candidato più votato è PELLEGRINO TOMMASO 12.450, CUOMO ANTONIO DETTO TONINO 4.754, SICA ERNESTO 4.076

FARE DEMOCRATICO – POPOLARI (5,57%). MATERA CORRADO 12.459, RICCHIUTI MARIA 4.410, BALDI GIOVANNI 4.377

LIBERALDEMOCRATICI-MODERATI (4,34%). AIEVOLI GENNARO 3.032, ROSA GIACOMO DETTO GIANNI 1.861, IANNONE MARIO 1.713, CENTRO DEMOCRATICO (3,88%).

CENTRO DEMOCRATICO (3,41%). POSTIGLIONE UMBERTO 4.632, D’AVENIA GIOVANNI 3.736, PAGANO LUCIA 3.434

NOI CAMPANI (2,62%). ARENA SALVATORE 5.960, PICA DONATO 1.482, GRATTACASO VINCENZO 1.009

+ CAMPANIA IN EUROPA (2,56%). LONGOBARDI GIUSEPPE 1.327,  GENUA ANTONIO 886, IANDIORIO FRANCESCO MARINO 728

DAVVERO – PARTITO ANIMALISTA (0,84%). CRETELLA ANDREA 693, CARRARA NICOLA 413
e D’ANTONIO GIULIANO 405

EUROPA VERDE (0,66%).  BARBIROTTI DARIO 684, FALIVENA ROCCHINO 385, GIOLITTO GIANCARLO 227

PER LE PERSONE E LA COMUNITA’ (0,64%). VENTRIGLIA ANGELA 913, GRECO PIETROPAOLO DETTO PIERPAOLO 620, TANCREDI GIOVAMBATTISTA DETTO BATTISTA 598

DEMOCRATICI E PROGRESSISTI (0,59%). MARTINANGELO CORRADO 830, DE ROSA LADERCHI LUCIANO 596, BARLETTA ANTONELLA 375

PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO LEGA PER L’ITALIA (0,12%). PLAITANO FRANCESCO 333, CAPRARELLI PAOLA 84, FERRARA MICHELE 25

Con STEFANO CALDORO Presidente (18,71%), 6 liste.

FRATELLI D’ITALIA (6,85%). Il candidato più votato è CARPENTIERI NUNZIO con 9.530 voti, VIETRI MARIA IMMACOLATA DETTA IMMA con 6.643, FORTUNATO GIOVANNI 4.586.

LEGA SALVINI IN CAMPANIA (6,46%). Il candidato più votato è PIERRO ATTILIO 4.515, TOMMASETTI AURELIO 4.001, STRIANESE ANNA PIA con 2.745 voti.

FORZA ITALIA (5,40%). Il candidato più votato è CICCONE ROMANO DETTO LELLO 5.689, CELANO ROBERTO 3.771, SPINELLI COSTABILE 3.476

UNIONE DI CENTRO (1,24%). Il candidato più votato è IUORIO GIOVANNI 1.173, SCOTILLO ROLANDO 725
e CUPO PAOLA 607

AD- ALLEANZA DI CENTRO (0,27%). SPROVIERO MARIA FRANCESCA 289, GALLOTTA RAFFAELE DETTO LELLO 237, CRESCENZO GIUSEPPINA 145

IDENTITA’ MERIDIONALE MACRO REGIONE SUD (0,08%) – MIELE FABIO CRISTIAN 7, VITOLO CIRO 7
PINELLI CIRO 6

Con VALERIA CIARAMBINO, Movimento 5 Stelle (6,13%)

Il candidato più votato è CAMMARANO MICHELE con 3.974 preferenze, seguito da MILITE PASQUALE 2.115
e FARINA ENRICO 1.711

Con GRANATO GIULIANO Presidente, Potere al Popolo (0,80%)

Il candidato più votato è Granato Giuliano con 540 preferenze, seguito da CAVALLO ADELAIDE SARA 346, FAYE MARIEMA DETTA MARIEMA 263

Con SALTALAMACCHIA LUCA Presidente, Terra (0,98%)

Il candidato più votato è TURCO FRANCESCO con 960, poi CIAO MARIA ROSARIA 632 e COMANZO NICOLA 594

Con ANGRISANO SERGIO Presidente, Terzo Polo (0,15%).

Il candidato più votato è DE LAUSO GIOVANNI con 207 preferenze, GIORDANO EMILIA 129 e PACIFICO STEFANIA 114

Con Cirillo Giuseppe detto DR. Seduction, Partito delle Buone Maniere (0,06%). Nessuna lista collegata.

CIRCOSCRIZIONE BENEVENTO (342 SEZIONI)

15 le liste che appoggiavano Vincenzo De Luca come presidente che ha ottenuto il 64,64% delle preferenze.

PARTITO DEMOCRATICO (14,30%). Il candidato più votato è MORTARUOLO ERASMO DETTO MINO 6.324
POI PEPE ANTONELLA 5.678.

NOI CAMPANI (12,89%). ABBATE LUIGI 9.903 e RAZZANO GIOVANNA 4.857

DE LUCA PRESIDENTE (9,26%). Il candidato più votato è DEL VECCHIO RAFFAELE 3.906 e
CASTALDO MARISA DETTA MONICA 3.141

Con STEFANO CALDORO Presidente (18,71%), 6 liste.

Per FRATELLI D’ITALIA (9%). I votati sono MATERA DOMENICO 6.172 e PEDICINI FRANCESCA 1.585, per la Lega SGRO NADIA 3.127 e MUCCIACCIARO LUCIO 1.034. Per FORZA ITALIA, MAURO DOMENICO 2.775
e RUSSO ANNA RITA 2.168.

Con VALERIA CIARAMBINO, Movimento 5 Stelle (9,21%): MOLINARO CARMINE 1.377 e COLETTA ANTONELLA 1.254

Con GRANATO GIULIANO Presidente, Potere al Popolo (1,44%), GIULIANINI MARCELLO 418 e IBELLI IVANA 294

Con SALTALAMACCHIA LUCA Presidente, Terra (0,51%) ANELLI STEFANIA 54 e COPPOLA RAFFAELE 40

Con Cirillo Giuseppe detto DR. Seduction, Partito delle Buone Maniere (0,13%), RACIUOPPOLO MARTA 2
PICOZZI SERGIO 2

Con ANGRISANO SERGIO Presidente, Terzo Polo (0,05%).

CIRCOSCRIZIONE CASERTA (SEZIONE 928 SU 929)

15 le liste che appoggiavano Vincenzo De Luca come presidente che ha ottenuto il 66,05% delle preferenze.

PARTITO DEMOCRATICO (17,21%). Il candidato più votato è OLIVIERO GENNARO Con 19.523 preferenze, segue GRAZIANO STEFANO con 17.359 ed ESPOSITO LUCIA 7.511.

DE LUCA PRESIDENTE (14,88%). Il candidato più votato è ZANNINI GIOVANNI con 21.074 preferenze, PALMERI SONIA DETTA PALMIERI 10.725, TURCO FEDERICA 3.530-

ITALIA VIVA (9,06%). Il candidato più votato è SANTANGELO VINCENZO con 8.689, SMARRAZZO PIETRO 6.535 e TELESE GIUSEPPE 4.904

NOI CAMPANI (8,13%). Il candidato più votato è STELLATO AGOSTINO DETTO STEVE 6.137, seguito da
DE CRISTOFARO ORLANDO 5.851 e SAGLIANO CATERINA DETTA CATIA 5.790

CAMPANIA LIBERA (4,82%). Il candidato più votato è PAGANO NAZZARO DETTO RANY 3.370, CUSANO ROBERTO 2.921 e ROMA LUIGI 2.859

CENTRO DEMOCRATICO (4,41%). Il candidato più votato è  BONACCI ANTONIO DETTO ANTONELLO 3.793
seguito da FAVA GIOVANNI ERASMO 2.829 e GOLINO MASSIMO 2.089

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (0,93%). IANNUCCI GIANLUCA 990, DI PUORTO FRANCESCO 919, BORRELLI BALDASSARRE 566

FARE DEMOCRATICO – POPOLARI (0,85%). NOCCHETTI GENNARO DETTO GEO 732, LEO LUIGI DETTO GINO 437 e MAROTTI CARLO 339

EUROPA VERDE (0,84%). MARTONE RITA 500, REGA BENIAMINO 440 e GRAVANTE PASQUALE 258

+ CAMPANIA IN EUROPA (0,60%). GRANATELLO LUCIA 389, ILIO MARIA 219, DE LUCIA ROSA DETTA ROSANNA 155

DAVVERO – PARTITO ANIMALISTA (0,56%). FUSCIELLO ROBERTO 681, MUNNO CARMINE 231 e VASTANTE ROSSELLA 150

PER LE PERSONE E LA COMUNITA’ (0,56%). DONELLI RAFFAELE SALVATORE DETTO RAFFAELE 693,
D’AMBROSIO UMBERTO 319 e CIMMINO MELANIA 248

PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO LEGA PER L’ITALIA (0,34%). GADOLA ARNALDO 448, DI PAOLO ADELMO 358 e MEROLA MARIANGELA 260

DEMOCRATICI-PROGRESSISTI (0,29%). DE MICCO ROBERTO 365, FERRARO PASQUALINA 276 E RENNELLA NICOLA 216

Con STEFANO CALDORO Presidente (22,43%), 6 liste.

LEGA SALVINI IN CAMPANIA (9,32%). Il candidato più votato è ZINZI GIANPIERO con 15.315 preferenze, seguito da PICCERILLO ANTONELLA DETTA PICCIRILLO con 3.987 e VIRGILIO NICOLINA DETTA NICLA con 3.880

FRATELLI D’ITALIA (7,22%). Il candidato più votato è PISCITELLI ALFONSO 5.460, seguito da CANGIANO GEROLAMO DETTO GIMMI 4.923 e MARINIELLO GIUSEPPE DETTO PEPPE 3.166

FORZA ITALIA (5,40%). GRIMALDI MASSIMO 8.440, FORTE AMELIA 4.494 e MARINO MARIA 2.219

UNIONE DI CENTRO (1,21%). FATIGATI LUCIANO 893, POMPOSO NICOLETTA 512 e COBIANCHI LUIGI 493

AD- ALLEANZA DI CENTRO (0,06%). ESPOSITO ANGELA PALMA 20, MAZZACANE ANTONIO 13, DADDIO RAFFAELE 5

IDENTITA’ MERIDIONALE MACRO REGIONE SUD (0,11%) – BUOMPANE ANGELICA 19, NUZZO GIUSEPPE 6 e PINTO DANIELA DETTA IAHELA 6

Con VALERIA CIARAMBINO, Movimento 5 Stelle (9,60%)

Il candidato più votato è AVERSANO SALVATORE con 3.066 preferenze, seguito da  CARBISIERO ANTONIO 2.154
e BOVE ALESSANDRA 2.112.

Con GRANATO GIULIANO Presidente, Potere al Popolo (0,89%)

Il candidato più votato è RASCATO ERNESTO 369, seguito da KABLI FATIMA 103 e SCHETTINO FRANCESCO 98

Con SALTALAMACCHIA LUCA Presidente, Terra (0,87%)

Il candidato più votato è DI AGRESTI GIANLUCA 721, VALLEFUOCO GIUSEPPINA 327, GIORDANO VINCENZO 305

Con ANGRISANO SERGIO Presidente, Terzo Polo (0,05%).

Con CIRILLO GIUSEPPE detto DR. Seduction, Partito delle Buone Maniere (0,12%). SAPONE GIOVANNI 13, CIOMMIENTO MARIA LUISA 5, RACIUOPPOLO MARTA 4 e PICOZZI SERGIO 3

Potrebbe anche interessarti