Risultati Finali Elezioni Comunali 2015 Campania Live

Elezioni Comunali

Si sono appena chiusi i seggi elettorali per le elezioni amministrative 2015 nelle sette regioni interessate: Campania, Marche, Liguria, Puglia, Toscana, Veneto e Umbria. Da questo momento gli scrutinatori inizieranno ad aprire le schede elettorali. In molti comuni si sono svolte, oltre alle elezioni regionali, anche le elezioni comunale per eleggere sindaco e consiglio comunale. Segui con noi, in live, i risultati degli spogli per i comuni in provincia di Napoli.

 

BACOLI

26 sez. su 26 – DEFINITIVO 

Carlo Giampaolo (Partito Democratico, Avanti Bacoli, Movimento Popolare) 18,33%

Ermanno Schiano (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Il Centro per Bacoli, Il Faro della Libertà, Liberi e Forti per Bacoli) 41,50%

Anna Illiano (Sinistra Ecologia e Libertà) 3,95%

Josi Gerardo Della Ragione (Freebacoli, Primavera Bacolese, Bacoli Viva, Orgoglio Flegreo, Società Civile per Bacoli) 36,20%

 

CAIVANO

31 sez. su 31 – DEFINITIVO 

Carlo Ciccarelli (Votate per Voi) 2,20%

Raffaele Del Gaudio (Caivano nel Cuore, Mai più Terra dei Fuochi, La Mossa Giusta, Socialisti per Caivano e Orgoglio Campano, Socialisti per Caivano) 9,71%

Simone Monopoli (Partito Nazionale dei Diritti, La Svolta, Noi Insieme con Monopoli, Partito Repubblicano Italiano, Fratelli d’Italia, Ambiente Nuovo, Popolari per l’Italia, Forza Italia, Idea Nuova) 46,67%

Luigi Sirico (UDC, Liberi Cittadini, Popolari Italiani, PD, Italia dei Valori, Noi per Caivano, Nuovo Centro Destra) 35,01%

Giuseppe Ziello 4,18%

Giuseppe Papaccioli (Noi Papaccioli, Noi con Salvini) 2,17%

 

CARDITO

18 sez. su 18 – DEFINITIVO

Luigi Iorio (Libertà e partecipazione) 6,73%

Francesco Pisano (Le ali) 12,92%

Almerindo Santucci (Salviamo Cardito, Amiamo Cardito) 9,59%

Giuseppe Cirillo (PD, Partito socialista, Cambiamo verso Cardito, Insieme per Cardito, A viso aperto, Cardito democratica, Adesso Cardito) 70,74%

 

CASALNUOVO

42 sez. su 42 – DEFINITIVO

Massimo Pelliccia (coalizione Volontari del cambiamento) 28,09%

Giovanni Nappi (PD, Giovani per i giovani, Con Nappi, L’altra Casalnuovo-sinistra unita, Rinnovamento e progresso, Orgoglio Campano) 15,16%

Christian Cerbone (Movimento 5 Stelle) 8,13%

Antonio Peluso (Rinascita casalnuovese – Lista Peluso, Azione civica – ambiente e territorio, Insieme per la città, Forza Italia, Stella alata, Italia – unione di centro, Lista Giovanni Romano, Uniti per Casalnuovo, più Casalnuovo – movimento civico, Fratelli d’Italia, Casalnuovo futura) 48,61%

 

CASAMARCIANO 

3 sez: su 3 DEFINITIVO

Luigi Napolitano (Casamarciano democratica) 26,04%

Andrea Manzi (Casamarciano Libera e Giusta) 73,95% ELETTO SINDACO

 

CASAVATORE

21 sez. su 21

Luca Galiero (Movimento 5 Stelle) 7,01%

Salvatore Silvestri (PD, Silvestri Sindaco, Lista Rossi, Casavatore lavora, Lista Marino, Italia dei valori, Sel) 41,55%

Liberato Berlingieri (Berlingieri Berto Sindaco, Casavatore è tua, La svolta buona) 16,13%

Lorenza Orefice (Partito socialista italiano, Un’altra Casavatore, Popolari per Casavatore, Città ideale, Orgoglio campano, Casavatore deve cambiare, Progetto per Casavatore) 35,30%

 

CASOLA DI NAPOLI

3 sez. su 3 DEFINITIVO

Francesco Cuomo (Casola nel futuro) 31,23% 

Domenico Peccerillo (Casola in positivo) 68,76% ELETTO SINDACO

 

CIMITILE

7 sez. su 7 DEFINITIVO

Carmine Greco (Cimitile futura) 20,62% 

Francesco Di Palma (Prima Cimitile) 50,95% ELETTO SINDACO

Nicola Velotti (Progetto Cimitile) 28,41%

 

CRISPANO

13 sez. su 13 DEFINITIVO

Francesco Carbone (Movimento 5 Stelle) 7,21%

Antonio Barra (Adesso progetto Crispano) 51,42%

Carlo Esposito (PD) 41,35%

 

ERCOLANO

Sezioni scrutinate: 47 su 47 – DEFINITIVO

Questi i candidati e le liste:

Ciro Buonajuto (PD, Centro democratico, Sel, Partito socialista italiano, Verdi, Rinnovare Ercolano, Italia dei Valori) 54,99%

Antonio Liberti (Partecipazione & Democrazia, Progetto Ercolano, Libertas Democrazia Cristiana, Noi Sud, Area popolare) 30,33%

Gennaro Cozzolino (Movimento 5 Stelle) 7,67%

Gennaro Miranda (Fratelli d’Italia, Gioventù ercolanese, Cambiamo Ercolano) 4,26%

Dante Iovino (Forza Italia) 2,72%

 

FRATTAMAGGIORE

35 sez. su 35 – DEFINITIVO

Rosario Capasso (Movimento 5 Stelle) 7,01%

Luigi Lupoli (Italia dei Valori, Liberi cittadini, Lupoli sindaco) 10,12%

Michele Granata (Fratta domani, Uniti per cambiare Fratta, Fratta indipendente, Fratta al centro, Volare alto per Frattamaggiore) 22,09%

Luigi Grimaldi (Sinistra per Frattamaggiore, Impegno popolare, la Frattamaggiore che vogliamo, La svolta, Città ideale) 25,79%

Marco Antonio Del Prete (Popolari per Frattamaggiore, I democratici, PD) 34,97% 

 

GIUGLIANO IN CAMPANIA 

Sezioni scrutinate: 100 su 100 – DEFINITIVO (BALLOTTAGGIO)

Questi i candidati e le liste:

Francesco Guardascione (PD, Sel) 19,47%

Antonio Poziello (Nuovo PSI, Insieme per Giugliano, Verdi, Nuovo Centro Destra, Partito socialista italiano, Giugliano libera, Antonio Poziello Sindaco) 30,63%

Luigi Guarino (Forza Italia)  23,53%

Anna Russo (Lista Cambiamenti) 4,70%

Vincenzo Basile (Noi con Salvini, Mai più Terra dei Fuochi, Fratelli d’Italia) 4,89%

Nicola Palma (Movimento 5 Stelle) 14,43%

Andrea D’Alterio (Giugliano metropoli) 2,30%

GRUMO NEVANO

15 sez. su 15 – DEFINITIVO

Francesco Iannucci (L’alternativa c’è) 9,50%

Giuseppe Ricciardi (Movimento 5 Stelle) 14,79%

Gaetano Gianco Di Bernardo (Città ideale, Cattolici democratici, Storia futura) 24,44%

Pietro Chiacchio (Progetto comune – Grumo Nevano nel cuore, Idea civica, Svolta popolare, Libero progresso, Popolari per Grumo Nevano) 51,25%

 

LACCO AMENO

4 sez. su 4 DEFINITIVO 

Carmine Monti (Lacco c’è) 27,69%

Giacomo Pascale (Il faro) 72,30% ELETTO SINDACO

 

MARIGLIANELLA

7 sez. su 7 DEFINITIVO

Felice Di Maiolo (Liberi di volare) 63,77% ELETTO SINDACO

Concetta Mattiello (Per un paese a misura d’uomo) 26,98% 

Leopoldo Esposito (Movimento 5 Stelle) 9,23%

 

MASSA LUBRENSE

13 sez. su 13 DEFINITIVO

Lorenzo Balducelli (Patto con la città) 58,53% ELETTO SINDACO

Liberato Staiano (Insieme per Massa Lubrense) 41,46%

 

MONTE DI PROCIDA

13 sez. su 13 DEFINITIVO

Gennaro Di Mare (Monte di Procida 2.0) 14,21% 

Carmela Pugliese (Rinascimonte) 16,10%

Rocco Assante Di Cupillo (F@refuturo) 27,16%

Giuseppe Pugliese (Svoltiamo Insieme) 42,51% ELETTO SINDACO

 

MUGNANO

32 sez. su 32 – DEFINITIVO

Luigi Sarnataro (PD, #progetTIAMO con Luigi Sarnataro Sindaco, Mugnano Futura, L’altra Mugnano, Città ideale, Davvero Verdi, Italia dei Valori, Unione per Mugnano) 41,10%

Aniello Piscopo (Forza Italia, UDC, Fratelli d’Italia – AN, Nuovo Centro Destra, Piscopo Sindaco, Mugnano democratica, Centro democratico, Mai più terra dei fuochi) 45,13%

Carmine Iazzetta (Popolari per l’Italia, Rinnovamento democratico adesso, Risveglio mugnanese, Con Iazzetta Sindaco e libertà, Punto e a capo) 5,63%

Umberto Zucconelli (Movimento 5 Stelle) 8,13%

 

POMIGLIANO D’ARCO

40 sez. su 40 – DEFINITIVO

Raffaele Russo (Forza Italia, Unione di Centro, Fratelli d’Italia, Millesettecento99, Pomigliano socialista, Uniti per Pomigliano, Nuove generazioni per Pomigliano, Grande Pomigliano, La mia Pomigliano) 55,34%

Michele Caiazzo (PD, Davvero Verdi, La locomotiva, Orgoglio campano) 15,27%

Dario De Falco (Movimento 5 Stelle) 25,28%

Roberto Oratino (Sinistra per Pomigliano) 3,05%

Fabio Birotti (L’altra Pomigliano) 1,04%

 

PROCIDA

12 sez. su 12 DEFINITIVO

Regina Aurelio (Movimento 5 Stelle) 2,76%

Vincenzo Capezzuto (Per Procida) 36,67%

Raimondo Ambrosino (La Procida che vorrei) 48,98% ELETTO SINDACO

Elio De Candia (Adesso Procida) 11,57%

 

QUARTO

34 sez. su 34 BALLOTTAGGIO 

Rosa Capuozzo (Movimento 5 Stelle) 40,49%

Gabriele Di Criscio (Insieme per Quarto, Forza Gabriele, Verdi) 36,63%

Giovanni Santoro (Uniti per Quarto) 13,46%

Luigi Rossi (Protagonismo sociale) 9,40%

Mario Bramante (Nuovo Centro Destra)

Giuseppe Martusciello (Fratelli d’Italia)

Francesco Dinacci (PD, Sel, UDC, Quartopuntozero, Centro democratico)

 

SAN PAOLO BEL SITO

3 sez. su 3 DEFINITIVO

Giulio De Filippis (Io amo il mio paese) 40,17% 

Luigi Iovino (Movimento 5 Stelle) 7,67%

Manolo Cefarielli (Insieme per il Bel Sito) 52,14% ELETTO SINDACO

 

SAN GIORNIO A CREMANO

Sezioni scrutinate:  54 su 54 – DEFINITIVO

Questi i candidati con le relative liste:

Danilo Roberto Cascone (Movimento 5 Stelle) 19,94%

Aquilino di Marco (Noi Sud, ADM) 6,38%

Carlo Lembo (San Giorgio libera) 3,24%

Ciro Di Giacomo (Di Giacomo Sindaco, Forza Italia, Iniziativa sangiorgese, Riprendiamoci la dignità, Fratelli d’Italia) 11,71%

Giorgio Zinno (PD, Italia dei Valori, Verdi – Psi, Sel, Centro Democratico, Popolari per l’Italia, Progetto San Giorgio, Movimento Civico LiberaMente San Giorgio, Città ideale, UDC) 58,71%

 

SORRENTO

19 sez. su 19 – DEFINITIVO 

Giuseppe Cuomo (Nuova Sorrento, La Grande Sorrento, Il ponte, Con noi per Sorrento) 52,79%

Marco Fiorentino (Marco Fiorentino Sindaco, Sorrento noi con voi, Primavera sorrentina, Insieme per Sorrento) 26,38%

Ferdinando Pinto (Partito Democratico) 10,19%

Gianluigi De Martino (Sorrento libera) 5,78%

Rosario Lotito (Movimento 5 Stelle) 2,87%

 

TERZIGNO

17 sez. su 17 – DEFINITIVO

Serafino Ambrosio (Noi giovani, Terzigno casa comune) 12,38%

Vincenzo Aquino (PD) 14,55%

Lina Panfilo (Movimento 5 Stelle) 4,53%

Stefano Pagano (Forza Italia, Pagano Sindaco, Forza Silvio) 26,19%

Francesco Ranieri (Oltre il Vesuvio, La Campana, Il Tralcio, Terzigno con Francesco Ranieri) 39,72%

Rosanna Rosa (Patto civico per Terzigno) 2,60%

 

TUFINO

3 sez. su 3 – DEFINITIVO 

Nicola Di Mauro (Lista civica Tufino) 16,96%

Carlo Ferone (Progresso civico) 38,12%

Francesco Tommaso Esposito (Tufino Bene Comune) 44,91%

Potrebbe anche interessarti

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più