Elezioni Comunali 2020: i nomi di tutti i nuovi sindaci in provincia di Napoli e Caserta

elezioni comunali 2020Elezioni Comunali 2020 – Accanto a referendum ed elezioni regionali, in ben 85 comuni campani si sono svolte le elezioni comunali. Qui di seguito la lista dei nuovi eletti in tutti i comuni coinvolti nelle elezioni amministrative nelle province di Napoli e Caserta.

ELEZIONI COMUNALI PROVINCIA DI NAPOLI:

  • Caivano: Vincenzo Falco 51,66%;
  • Calvizzano: Giacomo Pirozzi 68,44%;
  • Cardito: Giuseppe Cirillo 69,27%;
  • Casalnuovo di Napoli: Massimo Pelliccia 51,11%;
  • Casamarciano: Carmela De Stefano 53,94%;
  • Casandrino: Rosa Marrazzo 50,26%;
  • Casavatore: vanno al ballottaggio Luigi Maglione 42,71% e Vito Marino 40,31%;
  • Ercolano: Ciro Buonajuto 79,49% (nonché sindaco uscente);
  • Frattamaggiore: Marco Antonio Del Prete 51,68%;
  • Giugliano in Campania: vanno al ballottaggio Antonio Poziello 37,58% e Nicola Pirozzi 33,24%;
  • Grumo Nevano: vanno al ballottaggio Gaetano di Bernardo 47,59% e Biagio Franzese 35,14%;
  • Lacco Ameno: vanno al ballottaggio Domenico De Siano 50% e Giacomo Pascale 50%;
  • Mariglianella: Arcangelo Russo 66,20%;
  • Marigliano: Giuseppe Jossa 56,38%;
  • Massa Lubrense: Lorenzo Balduccelli 40,56%;
  • Monte di Procida: Giuseppe Pugliese 57,71%;
  • Mugnano di Napoli: Luigi Sarnataro 79,21%;
  • Poggiomarino: Maurizio Falanga 57,93%;
  • Pomigliano D’Arco: vanno al ballottaggio Gianluca Del Mastro 41,84% e Elvira Romano 39,73%;
  • Pompei: Carmine Lo Sapio 50% (manca ancora una sezione per la conferma o il ballottaggio);
  • Procida: Raimondo Ambrosino 51,15%;
  • San Gennaro Vesuviano: Antonio Russo 100%;
  • San Giorgio a Cremano: Giorgio Zinno 65,80% (nonché sindaco uscente);
  • San Paolo Bel Sito: Raffaele Barone 48,17%;
  • Sant’Anastasia: vanno al ballottaggio Carmine Pone 31,05% e Rosalba Punzo 9,44%;
  • Saviano: vanno al ballottaggio Vincenzo Simonelli 36,00% e Virgilia Strocchia 30,43%;
  • Sorrento: vanno al ballottaggio Mario Gargiulo 37,18% e Massimo Coppola 40,47%;
  • Terzigno: vanno al ballottaggio Vincenzo Aquino 36,44% e Francesco Ranieri 49,26%.

ELEZIONI COMUNALI PROVINCIA DI CASERTA:

  • Arienzo: Giuseppe Guida 50,93%;
  • Casagiove: Giuseppe Vozza 50,94%;
  • Castel Campagnano: Gennaro Maruccio 54,52%;
  • Castello del Matese: Salvatore Montone 54,52%;
  • Cellole: Guido Di Leone 52,25%;
  • Cesa: Vincenzo Guida 54,01%;
  • Grazzanise: Enrico Petrella 51,56%;
  • Macerata Campania: Stefano Antonio Cioffi 73,49%;
  • Marcianise: vanno al ballottaggio Dario Abbate 34% e Antonello Velardi 31,94%;
  • Roccamonfina: Carlo Montefusco 100% (unico candidato);
  • San Cipriano d’Aversa: Vincenzo Caterino 100% (unico candidato);
  • San Nicola la Strada: Vito Marotta 72,65%;
  • Santa Maria a Vico: Andrea Pirozzi 71,26%;
  • Trentola Ducenta: Michele Apicella 50,44% (manca ancora una sezione per la conferma o il ballottaggio).

Potrebbe anche interessarti